Цветной калейдоскоп пластиковых окон

 Если необходимо посредством колера оконной рамы установить декоративные акценты – проблем нет. Сегодня цветовая гамма может быть любой и ограничений не существует, причем достигнуть желаемого колера можно разными способами. Метод первый предусматривает окрашивание в массе. Кроме белого традиционного либо предписанного ГОСТом коричневого колера возможны и иные цвета. Обычно данный способ используется лишь совместно с дальнейшим ламинированием, так как качественного окрашивания данным способом достигнуть невозможно.

Второй способ представляет собой коэкструдицию. При этом декоративный слой акрила сплавляется с ПВХ в момент производства профиля. Колер при этом не стирается и не выгорает со временем. Данный способ выступает самым надежным, но при этом технологически сложным и дорогостоящим. Если время не подгоняет (а иногда – срок изготовления цветного окна может достигать и нескольких месяцев) можно позволить себе выбрать практически любой колер. Если же времени нет – один из тех цветов, которые предлагает производитель.

Третий способ представляет собой банальное ламинирование. Данный способ выступает действительно самым распространенным и экономичным и представляет собой покрытие профиля полимерной пленкой. Посредством ламинирования можно получить не только многообразие расцветок, но и самые разные фактуры. К примеру, раму под дерево практически любой породы. Заметим, что при ламинировании цветовая гамма, теоретически выступает неограниченной, однако обычно предлагается около полсотни вариантов.

Еще один способ представляет собой, так называемое, поверхностное окрашивание. При нем в заводских условиях на поверхность пластика наносится необходимый колер. В этом случае окрашивание выступает аналогичным покраске, к примеру, автомобильного бампера. Данный метод позволяет совершенно быстро и при этом недорого получить фактически любой из оттенков. В сравнении с пленкой и коэкструдицией, данный цветовой слой выступает менее устойчивым, и к повреждениям механическим, и к выцветанию. При этом производители дают на его гарантию, как минимум в 10 лет.

При покупке и установке окон бдительность со стороны хозяев лишней не будет точно. Потому при доставке стоит проконтролировать такие нюансы как:

- полное соответствие указанной в договоре формуле стеклопакета;

- внешний вид стекол. Пузырьковые дефекты, царапины выступают не допустимыми, не говоря уже о сколах (такое ПВХ-окно попросту может в дальнейшем треснуть). Также нужно обратить внимание на наличие пыли и подтеков мастики внутри стеклопакета, ведь они останутся там навечно;

- геометрию окна. Если не соблюдалась технология производства, стекла вполне могут быть несколько смещены относительно друг друга, при этом герметичность стеклопакета будет нарушена;

- соответствие колера и модели, заказанным. Имеются в виду откосы, фурнитура, отделочные уголки. Недобросовестные компании порой подсовывают разносортицу.

Не менее важным выступает контроль при монтаже.

Первый пункт - выравнивание рамы. Если окно будет перекошенным, от проблем не уйти. Проверить, насколько ровно установлена рама несложно с помощью обычного отвеса (вертикаль) и уровня (горизонталь). Створки при этом должны свободно и открываться и закрываться, ни в коем случае не заедать, но и не провисать.

Пункт второй – качество монтажного шва. Места соединения стены с окном должны быть запенены в несколько слоев, при этом ни пустот, ни излишков пены быть не должно. Самым качественным монтажом, который существенно улучшает теплоизоляционные характеристики окон, на сегодняшний день, выступает продвинутая технология ilbruck. При ней на раму в обязательном порядке приклеивается пароизоляционная лента, под отлив же помещают гидроизоляцию. 

Похожие статьи

Самые важные детали пластковых окон
Самые важные детали пластковых окон

В местах, где обычно соединяются рамы и створки, штапики ...

Как установить замок в оконную конструкцию. Объясним пошагово.
Как установить замок в оконную конструкцию. Объясним пошагово.

Шаг первый предусматривает приподнятие и поворот накладки (у ...

Ошибки в отделке откосов
Ошибки в отделке откосов

Основной ошибкой выступает отсутствие финишной отделки после ...

Какие ошибки можно допустить при установке мансардного окна?
Какие ошибки можно допустить при установке мансардного окна?

Согласно с нашим опытом одной из самых общераспространенных ...